Почему волосы секутся?

Почему волосы секутся? Когда знаешь причину проблемы, с ней намного легче бороться. Что такое сам волос, из чего состоит и почему происходит так, что он сечется и становится ломким, мы узнаем в этой статье.
Волос состоит из сердцевины, среднего слоя и внешнего. Сечение начинается с внешнего слоя. Внешний слой это кератиновые чешуйки расположенные на поверхности волоса подобно черепице. В норме они плотно прижаты и защищают волос от внешних повреждений. Лучше прилегать к самому волосу им помогает смазка — естественный жир, выделяемый кожей головы. Секущийся волос это тот, чешуйки которого не лежат ровно, а начинают топорщиться, открывают внутренние слои волоса и тот в конечном счете отламывается.
Причина зачастую в неправильном уходе. Иногда сечние могут вызывать сильные стрессы, препараты и медикаменты, операции, но если всего это не было, то причина все-таки в неправильном уходе.

Почему волосы секутся? — сухость самого волоса

Иногда в погоне за чистотой мы моем голову каждый день, «для воздушности». Это неправильно, кожа головы быстро привыкает компенсировать ежедневное обезжиривание усилением работы сальных желез, а вот сам волос становится сухим и обязательно начнет ломаться. Мыть голову надо максимум через день а то и реже, сальные железы при этом адаптируются к новому режиму довольно быстро.

Почему волосы секутся? — не полезные парикмахерские процедуры

Это окраска и химическая завивка. Их суть в разрыхлении волоса, чтобы лучше легла краска или чтобы изменить его геометрию. В качестве компенсации волос потом искусственно склеивается химическими агентами бальзамов в салоне, но они не сохраняются в волосе долго и через какое-то время он уже сечется. Потому парикмахеры всегда рекомендуют ухаживать за волосом после химии или окрашивания — пользоваться средствами для гладкости волоса, чтобы склеивать чешуйки каждый раз после мытья, без обработки таким средством волос быстро истреплется. каждый раз окрашивая волос, делая смывку, химку или выпрямление волос учитывайте, что подобные процедуры всегда ухудшают структуру волоса.

Почему секутся волосы? — перегрев и пересушка феном или плойкой

Еще одна серьезная причина для сечения волоса. Волос пересушивается и начинает сечься. В таком случае постарайтесь пободрать стрижку и укладку которая не требует активного применения фена или плойки каждый день. Идеально просто высушивать волосы после мытья чуть теплым воздухом, придав им нужную форму расческой и не укладывать прическу каждый день. Можно пока лечите и восстанавливаете волос отказаться от причесок с укладкой феном в пользу причесок с косами, причесок в греческом стиле или прически хвост.

Почему волосы секутся? — слишком длинные

Максимальная длина волос у каждого своя. Обычно волосу свыше 30 см в длину уже не хватает питания и он будет сечься, чтобы предотвратить их некрасивый вид, волос надо подравнивать раз в 1-3 месяца, а кончики обрабатывать косметическими средствами для ухода за ними.

Средства против сечения волос
1. Маски с маслами. Сухие и секущиеся волосы очень любят маслянные маски, причем любые — оливковые, репейные, виноградные, персиковые и миндальные. Применять обертывания с маслами можно перед мытьем головы минут на 30. Также можно прочесывать волосы с несколькими каплями масла на расческе после мытья головы.
2. Средства для ухода за кончиками волос профессиональных линий. Эти средства содержат масла и силиконы, которые помогают волосу оставаться гладким. Наносить их следует в небольшом количестве на кончики, чтобы не жирнить слишком сильно волос, после мытья головы. Благодаря им кончики действительно выглядят ровными. Также есть и массмаркетовские спреи для увлажнения волос, например ГлиссКур, тоже неплохое средство, причем не утяжеляет волос.
3. Массаж и расчесывание волос. Отличная процедура, активирует кровообращение луковиц, ускоряет рост волос, а главное распределяет природную смазку по самому волосу. Единственное но: расческа должны быть или деревянной, или из щетины. Пластик и железо травмируют волос и пользы уже не будет.

Рекомендуем попробовать Витамины Приорин из Германии
https://www.priorin-vitamins.ru/product/vitaminy-priorin-120-kapsul/

Почему волосы секутся?: 2 комментария

  1. Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать,у меня от моих шикарных длинных волос ничего не осталось,волосы не крашу,феном не сушу,маски для волос делаю,но они у меня ломаются почему то,что мне делать????

  2. Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать,у меня от моих шикарных длинных волос ничего не осталось,волосы не крашу,феном не сушу,маски для волос делаю,но они у меня ломаются почему то,что мне делать????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Select your currency
RUB Российский рубль